Se cerchi un confronto o degli stimoli li trovi qui: spunti e idee in libertà lasciati da chi e per chi, come te, vuole liberarsi dai lacci.
 

URL-a di libertà

Fair Trade: www.fairtrade.org.uk


Amnesty International: www.amnesty.org


Human Rights Watch: www.hrw.org


Medicins sans frontieres: www.msf.org


Emergency: www.emergency.it


Green Peace: www.greenpeace.org


Nelson Mandela Foundation: www.nelsonmandela.org


Decrescita Felice: www.decrescitafelice.it 


Disabili No limit: www.nolimit.it/home/


Basta! Parlamento pulito! www.beppegrillo.it/condannati_parlamento.php


Drop the debt: http://www.jubileedebtcampaign.org.uk/

 

Libera - contro le mafie: www.libera.it

 

Lega Anti Vivisezione: www.lav.it


Architects for peace: www.architectsforpeace.org


Anti War: www.antiwar.com

 

Save the children: www.savethechildren.org

 

Planet Save: www.planetsave.com

 

Water Aid: www.wateraid.org.uk

 

Environmental News Network: www.enn.com

 

Oxfam International: www.oxfam.org

 

Crisis, charity for homeless people: www.crisis.org.uk